Официальный сайт
Вадима Кацнельсона
эксперта FCI, Украина
expert53@mail.ru

 

 

 


СТАТЬИ
 

ГЛЯДЯ НА ПОРОДУ СЕГОДНЯ

 

все фотографии увеличиваются по клику мышкой      

Мы начнем с необычного. Нам все время пытаются внушить о страшном враге человека - ВОЛКЕ.  Я всегда пытался доказать обратное, но доказывать особо стало некому и вот мои друзья из Белорусии пошли тем же путем, которым шел я,  и показали в своих фото о хороших отношениях собак с волком. Все басни развеяны враз, этими откровенными фото. Любая хроника - есть истинное достояние народа. Особенно с перевраной ИСТОРИЕЙ Государства. Все зависит от политических интриг. Все ,как всегда у людей. 
Так вот Мы видим, что содружество собак намного отличается от так называемого  "содружества НАРОДОВ", к которому Мы так привыкли со времен СССР. Сегодня как-то "Рассорились"Люди...  Собаки, - совсем нет и даже наоборот. Среднеазиаты удивительные псы и в них заложено,  как у большинства Молоссов - стайность и солидарность. Но не внутривидовая агрессия, которую развивают бойчатники, или как они сегодня себя называют Участники ТЕСТОВЫХ ИСПЫТАНИЙ. Многие питомники держали волков  для травли собаками, многие для куража. И только один белорусский питомник держит их для познания отношений и поведенческих норм собак и волков.
На всех фото Мы видим игры собак с собаками и собак с волком. Все игры, как и в спорте заканчиваются взаимным СОДРУЖЕСТВОМ и  уважением. Я повторюсь, все фото, приведенные здесь  в Динамике, - это ИГРЫ собак с собаками, собак с волком.

 
 

Конечно же ЭТА Волчица выросла в Питомнике Гулар Азия, в Беларуси. Конечно же она воспитана, как все собаки и понимает владельцев питомника. Но волк остается волком и только глубокое понимание и умение общаться с дикими животными, позволяет владельцам безбоязненно оставлять щенков  собак с волчицей. Те, кто занимается травлей и отстрелом волков, никогда не поймет внутреннего мира этих животных. Берущий в  руки оружие , уже много забывает  о жизни. Ведь он приносит только СМЕРТЬ. А волк, если он не бит и не ранен, способен выполнять много того, чего не могут даже собаки. Поэтому я считаю, что волков даже полезно держать вместе с собаками. У них есть чему поучиться. И даже играющие с волком щенки собак, получают большую дозу "ДИНАМИТА" в характере. Я это вижу, как способность принимать решения,к ак   это делают волки. Трудно содержать сегодня большое количество собак и тем более волка. Поэтому я вижу в этом поистине героический ТРУД, владельцев Питомника.
На фото также видно какую экспрессию дает волчица щенкам в игре, и как это прививается на всю жизнь. Не каждая мама-собака научит таким приемам и такой перемены боевых позиций, как это делает волк. Можно много рассуждать, любить волков не любить. Главное видеть цель и полезность этого содружества.

 

Марина СЕГЕНЬ
Питомнник  Гулар Азия, Беларусь
 

Теперь от содружества волков и собак перейдем к Собственно  Собакам.  Давайте не копать историю далеко, а сделаем  ТРИ параллели движения породы, в ПРОШЛОМ, ПОЗАПРОШЛОМ веках.  И… Сегодня... Мы видим на фото Отару овец. Впереди идет чабан в сопровождении азиатской собаки. Как мало дано этой собаке в жизни. Общение в узком кругу, скудная еда и вечная работа, без отпусков и премий. Но ведь мы не знаем, что  в действительности надо этой СОБАКЕ? Вечный путь за стадом, сражение с хищниками и часто ранняя гибель, или?

Следующее фото показывает один из восточных базаров прошлого, или позапрошлого века. Там тоже присутствие САО, именно присутствие, потому что принадлежность собаки владельцу мы привыкли видеть только, как вождение данной собаки данным владельцем на поводке, или видящим ее в вольере особняков, также ХОЗЯЙСКИХ.  А на  этом же фото собаки и люди... Каждый  сам по себе... И что для собаки лучше, еще не решил никто.
А может и не было таких  этологических   исследований. А нужно было бы... Нужно понять, нужен ли АЗИАТУ, или КАВКАЗЦУ такой комфорт, как скажем пуделю,  лабрадору, или коккеру? Ведь Этология животных еще недавно была самой модной темой семинаров и форумов. Сегодня мы давно не слышим этого забытого слова. Основоположник этологии, лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц называл этологию «морфологией поведения животного».  Так что все-таки важнее для породы сегодня? Давайте посмотрим, что предоставил этим собакам человек.

Человеки  Добились, - однотипности некоторых линий и семейств САО. Можно сказать портретного сходства. (Имеется ввиду фенотип собак КУЛЬТУРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ, С  основами Зоотехнии.)
Уже более 15 лет САО самая модная собака стран СНГ, и Европы. Их считают престижными и держат состоятельные люди. Их пускают в дом, как украшения дизайна и... даже, как говорят некоторые: "Они являются ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ"
Много лишнего говорят люди, но мало делают для породы. Да, комфортное содержание собак, всегда похвально.  Мы видим, как собакам хорошо в больших комнатах, как умиротворены их ЛИЦА. Но скажем откровенно, - в этом все более читается ЧЕСТОЛЮБИЕ Владельца.
И только редкие фанатики собак, делают по настоящему жизнь питомцев комфортной. Они уделяют внимание тренингу, здоровью собак. Они делают их социально удобными, и мы видим на одном из фото, как женщина ведет несколько собак на сворке, легко управляя ими.
Не могу не заметить, как некоторые достойные заводчики, добились не только побед на рингах. Они закрепили хороший сильный тип и ГЕНОТИП в своих питомниках и именно их собаки являются сегодня в основе
Туркмен Баши АЛАШИР - племенного ядра - громадного АРЕАЛА - стран  СНГ, скажем.

Это ведь колоссальная территория и на всей этой территории плотность породы САО гораздо выше, чем  скажем Кавказской Овчарки. И, пожалуй самое главное достоинство  этих собак, что они хорошо ладят с детьми. И мы не слышим этих диких историй, что САО  напал на ребенка.
А ведь это ВАЖНО. Иметь статус надежного защитника, но Также статус социально-адекватного.

 
Парадоксально, а может быть  и нет, что фактически порода стала сверхмодной и коммуникабельной всего за какие-то 30 лет. Мало того, по известным понятиям, все пастушьи и пастушеские собаки считаются, как бы примитивными, полудикими. И вот САО становится сверхпопулярной во всем мире, как скажем пудели  в 70-е годы, Колли   в 80-е,  Немецкие Овчарки как бы уже 100 лет. А САО внезапно и моментально взлетает по популярности, - затмив всех этих питов, стаффов, бордосов,  Кане Корсо... и прочих европейских "ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ".
Мало того, мы можем привести сотни примеров, когда САО стали образом жизни для многих владельцев. И даже не став разведенцами, они любят своих собак - ФАНАТИЧНО. Даже те люди, кто участвует в боях. И как мы видим на этих фото, их очень хорошо стараются кормить.
Их  любят, это не скроешь, глядя на лица людей на фото, их делают КУМИРАМИ, выставляя на мировых выставках. За ними ухаживают, делая их Красивыми. И ими гордятся, знакомя их с мелкими домочадцами, и видя в этом ценность Азиата,- как сильного ДРУГА в Доме...

Не стоит идеализировать, но не стоит и недооценивать способности САО принимать самостоятельные решения, как правило для блага человека,- ЕГО, Хозяина. Потому, как мы знаем, - человек прежде всего удовлетворяет свое... ЭГО... Чего бы ему это ни стоило. А собака, просто отдает себя Целиком. И не хочу повторяться, но так называемые тестовые испытания, - это никакая не нужда для охраны от волков, - ЭТО прямая  ПОТРЕБНОСТЬ удовлетворения Своего ЭГО. Плюс тотализатор!  За  всем ЭТИМ...,  - стоит шитая белыми нитками - ЛОЖЬ. Почему??? Потому, что все бойчатники  "втирают " одну и ту же "БАЙДУ" . САО и К.О. созданы для охраны от Волков, значит  ОНИ.....!!!!! Должны "Брать волка....." Ничего они Вам не должны....., Вы втягиваете собак в грязную интригу.
Хотите тренировать собак на Волков, -  делайте турниры с Волками, но только ЧЕСТНО, чтобы и волк был подготовлен, подобран по весовой категории, и был бы в равной ситуации с  соперником собакой. Делайте, как натаскивают охотники: ЛАЕК на Медведя; Норных собак на лису и барсука в искусственной норе. Делайте, а не ИЗОБРАЖАЙТЕ...
И снова повторюсь, - ТО, что традиционно присутствует в странах Азии, Кавказа  и Казахстана БОИ СОБАК, как и турниры Баранов, Бойцовых петухов..., - это их национальный ОБЫЧАЙ и их внутригосударственное РЕШЕНИЕ проведения   Праздников.
А в условиях  СТРАН СНГ...., - МЕГАПОЛИСА - это незаконно организованный тотализатор.

 

Но вернемся от Тотализатора, к реальным проблемам породы. На мой взгляд проблемы ТРИ...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1-я МЕТИЗАЦИЯ
2-е Мастифоидные ОСОБИ в породе
3-е Кормление сухими кормами.

Показывать фото мастифоидных собак я не буду... Была на эту тему статья. Когда моя коллекция метисов накопит новое количество фото, возможно я и опубликую их на Ваш суд. Сегодня только немного метисов, но чуть ниже по тексту.

Но сегодня мне бы хотелось поговорить о кормлении САО и К.О сухими кормами... Мне интересно мнение ветеринарных врачей. Как спасители наших животных, - они должны рекомендовать ПОЛЕЗНЫЕ для их здоровья рационы. Что же на самом деле?? Ветеринары рекламируют те или иные фирмы-изготовители СУХИХ КОРМОВ... Мало того, они же сами, иногда являются ДИЛЕРАМИ данных кампаний. Это что забота о здоровье собаки?
Теперь давайте рассмотрим состояние здоровья рабочих собак. Так или иначе САО и КО берут для содержания, как охранную собаку. Собака, исконно пастушья, караульная три тысячи лет, питавшаяся всегда грубыми кормами, - требухой животных, грубого помола зерном, сусликами и зайцами... И вдруг эти собаки начинают питаться... даже не знаю как назвать...

В советское время мы называли эти корма - СОБАЧЬИ ГАЛЕТЫ... Спорить с бизнесменами-производителями кормов бессмысленно. Никто свой кусок хлеба отнять не даст. Только посмотрите, как собака после сухого корма бросается на сырое. Чистит себя, пытается... Только кто ей это дает??? Ограничили пространство вольером , или двором и ешь, - что ДАЮТ…
Пытайтесь смотреть на проблему в другом измерении. Или ИЗМЕРЯЙТЕ ее на себе... ОДИН, только один год попробуйте питаться ТУШЕНКОЙ из банок и Галетами и запивайте водой. Хочу увидеть этих людей через ГОД. Скучно..????? Скучно и мне...

Поэтому давайте посмотрим позитивные фото приведенные Ниже:

Фото 1, 2. Собаки САО стали достоянием обеспеченных людей, с ними фотографируются в хорошем дизайнне. Их приравнивают к дорогим вещам владельца.Ннаверное это МЕЩАНСТВО..??? Но престижно. И это радует.
Фото 3. Престижно стало снимать собачьи семьи. Пусть даже для рекламы о продаже щенков.
Фото 4. Снимать САО на фоне красивых пейзажей и городов. Также престижно... Потому, что оставлять в жизни что-то красивое вроде как обязанность каждого человека.
Фото 5, 6. А самое главное, это когда на лице владельцев САО мы видим не алчность и глупость... А настоящую Гордость за свою СОБАКУ. Потому, что ПОРТРЕТЫ Настоящих породных СОБАК, всегда выражают часть души их владельцев, какими бы они не были.
Фото 7. А самое главное!! Я рад, что Этих Замечательных Собак многие стали правильно тренировать и правильно Показывать на выставках. Потому, что конечная цель любого племенного разведения , - это зоотехническое мероприятие. Выставка!!! Мероприятие, к которому готовятся тысячи людей... Экспертов, Хендлеров и конечно же Владельцев собак. И если кто-то "покупает" Выставочные Места, то это уже дело их совести и БЕСЧЕСТЬЯ... Но никак не вина Собак, - участников этих Выставок.
 

Наблюдая за породой СЕГОДНЯ, - я предоставляю фото взятые из инета. Не в силу своей оседлости, и невозможности представить свой  ЛИЧНЫЙ фотоматериал. Я достаточно много езжу и снимаю. Но, мои фото с выставок имеют строго отчетный характер и зоотехническую направленность описания.  Просто у людей, любителей собак, всегда более Эмоциональные, Тематические фото. И я этому Рад!!! Поэтому если кто-то увидит свое фото в моей статье, - пусть не обижается, я правильно понимаю тематику и настроение фотографа. И я не сделаю хуже своим комментарием.
Итак мы видим (фото 1, 2, 3) какую простую и в то же время сложную работу может выполнить послушная адекватная собака. Кроме катания детей, она помогает в заготовке сена.  И это не смешно. Так, как люди в селах отдают массу сил и времени для заготовок. И те мудрые фермеры, которые используют своих собак, - заслуживают уважения.  

Фото 4. Собака, как и волк всеядна, просто мы ограждаем ее от возможности  поесть ТО, что ОНА желает...
Фото 5 сделано в Финляндии. Владелица этих собак постоянно фиксирует моменты их жизни в ее усадьбе и помещает их на фейсбук. По договорённости с ней я использую некоторые ее фото, как наиболее динамичные и эмоциональные.
Фото 6. Самое главное,  что собаки этих пород заслужили любовь ДЕТЕЙ. Это самое перспективное качество в развитии породы, как домашней. А ведь много лет эту породу  САО и  КО  пытались называть Примитивной.  Мы видим много разноплановых фото, доказывающих о ее многопрофильности.
Фото 7. Им верят,  им доверяют огромные материальные ценности. Иногда  не понимая, что собака, всего лишь собака. Животное, как и все мы подверженное эмоциям и болезням. Просто ОНИ, реже психуют, когда им плохо и НИКОГДА не Предают, как мы...
Фото 8. Потягивающийся Азиат... За внешней сонливостью и ленностью, скрывается очень часто сильный Боец, способный  поразить врага жестко и быстро. Просто для этого надо собаку направить, выявив ее скрытые возможности.
Фото 9. И они делают свое дело, не выпрашивая премии, квартиры и почести...
Фото 10. А главное они доказали свой статус ДРУГА... То, что иногда человек не может доказать всю свою ЖИЗНЬ.
 

Итак, что же мы видим сегодня, только ли ХОРОШЕЕ в развитии породы САО???? С Одной стороны, - применение САО в хозяйстве, охране Приватных территорий. САО зарекомендовали себя, как надежные охранники, так и просто  собаки-компаньоны. Совершенно неважно национальное определение стран происхождения пород: Алабай, Тобет,  Бури Боссар, Саги Дахмарда… и так далее...
Кто хоть немного образован кинологически, - знает одно:  САО (среднеазиатская овчарка)  -крупная, надежная собака и отличается от Кавказской Орчарки  - Не только купированным  хвостом и короткой шерстью. САО совершенно другой  поведенческий механизм.

Кто не образовался в плане основ собаководства, - тот продолжает невежественно  разводить и пропагандировать метисов. Цель??? Общее отсутствие интеллекта,  коммерческие побуждения (вложить поменьше, - получить побольше) и одна из наиболее неприятных форм разведения НЕЧИСТОКРОВНЫХ Собак, - МЕТИСОВ, - это многолетняя ДОГМА - БОЙЧАТНИКОВ О ТОМ , ЧТО Метисы более жизнестойкие и более Эффективно дерутся. Да Метисы всех видов животных, включая человека более жизнеспособны. Это верно. Но кто дал Вам моральное право раздавать метисам родословные и включать их в племенное разведение??? Как Выглядят МЕТИСЫ -явные, позволю снова показать.
 
Так выглядят метисы сегодня. Не очень приятная картина. Это, так называемые - Фенотипические метисы. Т.е. видны нестандартные пропорции тела и головы, окрасы, и наверняка поведение, не свойственное данной ПОРОДЕ. Повторюсь, как несколько лет назад... ТО, ЧТО мы видим сейчас на фото, лишь "надводная ЧАСТЬ Айсберга". Что творится в генеалогии многих, - так называемых САО, - знает только Всевышний...
Нет статистики, но 70 % метисов используемых на боях имеют родословные... Какую породу ставят, организации, выдавшие "ЛИПУ"??? Это вопрос их совести и суммы заказа.................................... Мы понимаем, что множество людей, держащих МЕТИЗИРОВАНЫХ собак, часто обмануты. Покупали одну породу, - выросла другая.... Отсутствие ответственности и контроля со стороны государственных органов - вот результат десятков тысяч ПРОДАНЫХ Родословных на ДВОРНЯГ!!!!!! Дворняги Эти продолжают Размножаться...
 
Что еще сказать, глядя на это?????????? Фон на котором сняты эти собаки и их владельцы говорит о БЫТИЕ и БЫТЕ, - самих владельцев. Мы не о бедности говорим сейчас... Как сказал Василий Макарович ШУКШИН: "БЕДНЫМ быть не СТЫДНО... Стыднно быть ДЕШЁВЫМ..."
Вот это все об Этом... Уважаемые держатели и размножатели метисов... Вам никто не мешал заняться, хотя бы АЗАМИ Собаководства, или кинологии. Вас никто не загонял в горные кишлаки. Просто невежество и хамство жили и живут всегда. И если Максим Горький и Тарас Шевченко жили в нищете, то никто не запретил им ЧИТАТЬ ... НОЧАМИ, - при Огарках свечи.
И Вам господа, НИКТО НЕ ЗАПРЕТИЛ ЧИТАТЬ ОСНОВЫ СОБАКОВОДСТВА. А живете Вы в моральной, не говоря уже о интеллектуальной НИЩЕТЕ... А страдает Порода.
 

Но хочется закончить свою мысль позитивным прогнозом. У меня, как бы образовалось много Друзей по миру. Кто-то держит питомник САО, кто-то собак других пород. Кто-то не имеет собак по дефициту времени. Это не так важно. Главное все эти люди, в большей или меньшей степени ЭСТЕТЫ. Потому, что они либо думают творчески, либо Творят Добро. Либо просто одарённые. Я не буду их перечислять, их много. Я считаюсь с их мнением и оценкой и всегда, написав новую статью на сайте, посылаю ссылку и спрашиваю мнения.

Мне это Важно, т.к. все годы, те Знания, что дали мне УЧИТЕЛЯ, я стараюсь передать также людям. Я не читаю лекции в университетах, но я считаю, что кинологическая культура все же очень высока в мире и надо равняться на лучшее и показывать свои достижения. На сегодняшний день, я Украинский эксперт, кинолог, стараюсь добросовестно выполнять свою работу и представляю кинологию Украины в разных странах. Украину, - как высоко развитую кинологически. Да я эксперт старой советской школы собаководства. Нас ,"старообрядцев" осталось мало. Кинология движется вперед, появляются новые породы. Хочу пожелать одного...

Берегите - ТО, что досталось по наследству, великолепные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ Породы Собак. Их не так много дало нам ОТЕЧЕСТВО. И относитесь к Породе серьезно, как к ПАХОТЕ Земли, или приготовлению ПИЩИ. Результат Нашего УСЕРДИЯ....... - Это наши СОБАКИ.

 

 
Фото любезно предоставили:
Катрин Раанто (Финляндия), Марина Сегень (Беларусь)
А также страницы интеренета.
 
В.Кацнельсон Эксперт ФЦИ
УКРАИНА