Официальный сайт
Вадима Кацнельсона
эксперта FCI, Украина
expert53@mail.ru

 

 

 


ФОТОАЛЬБОМ
 

ФОТОАРХИВ. ИСТОРИЯ КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКИ В УКРАИНЕ и СССР

Часть 1, 1977 - 78 - Карат, Ватари -Кура, Варна, Герта, Чук
Часть 2, 1977 - 79 - Выставка в г.Пермь, 1977 г, Б-помет Карата и Ватари-Куры, Икс, Топуш, Байкал
Часть 3 - Выводка 15 октября 1979 г., Бадхыз, Ита, Бай
Часть 4 - Основные производители и производительницы начала 80-х в Днепрпетровске
Часть 5 - Топуш - Новая Эра!
Часть 6 - Дети Топуша - Шер-Хан, Дагор, Аллах. Резо, Анчар, Чингиз
Часть 7 - Выставка служебных пород. 1983 год. Днепропетровск.
Часть 8 - Каро, Атос, Анчар, дети Джины, Корнеевой, Чук, вл.Балтийский завод
Часть 9 - Аскар
Часть 10 - Мансур, Айлота.
Часть 11 - Проблемы дрессировки кавказской овчарки
Часть 12 - Мушка, Улах, Бурга, Барс
Часть 13 - Городская выставка в Днепропетровске 1985 г
Часть 14 - Областная и Республиканская выставка "Днепр -87" - КОБЕЛИ
Часть 15 - Областная и Республиканская выставка "Днепр -87" - СУКИ
Часть 16 - Абрэ и его потомство

ЧАСТЬ 1

Конец 70-х годов в Украине был пробным в разведении породы кавказская овчарка. Днепропетровский клуб уже имел несколько особей этой породы, но разведение не клеилось из-за отсутствия производителя на месте, и из-за боязни к этой породе, вернее из-за небылиц, ходящих у собаководов в "ярких красках".

И вот, с появлением в 1978 году КАРАТА, вл.Киселев, эта проблема разрешилась. В 1979 году с Каратом была повязана ВАТАРИ-КУРА, г.Черкассы. Благодаря таким активистам, как Киселев, Борис Завьялов и др., проблема разведения кавказской овчарки резко разрешилась.



КАРАТ, вл. Киселев.

На всех фото КАРАТ снят вычесанным. На самом деле, его привезли из Одессы с шерстью невероятной длины. Более месяца он никого не впускал к себе. Потом как-то резко полинял, был вычесан и уже никогда не набирал такой шерсти.

КАРАТ был исполин! Громадного роста - около 80 см, при этом он был очень крепок, имел могучий костяк, развитый череп и хорошо выраженную морду. У него были абсолютно корректно построены конечности, он был подвижен и очень агрессивен, практически неуправляем.

КАРАТ был широкотел, хорошо двигался, но из-за высокой агрессии его показ на выставках был ограничен. КАРАТ происходил из питомника "Красная Звезда" и был первым легальным производителем Днепропетровского клуба 1978 года.

Кроме произведенных плановых вязок, были завезены племенные суки - однопометницы ГЕРТА и ЗУХРА. Обе были вывезены из города Иваново. ЗУХРА была низкого качества, а ГЕРТА, вл.Киселев с успехом использовалась в течение ряда лет.


ГЕРТА, вл.Киселев

Да, безусловно, ГЕРТА Киселева, привезенная из Иванова щенком, стала выдающейся собакой и на несколько лет затмила всех своей красотой! Исключительно породная, в лучших традициях ивановских "кавказцев" того времени, яркая представительница линии Бемура г. Иваново.

Я не думаю, что здесь стоит приводить родословные 30 - летней давности. Крови эти отодвинулись далеко, архив этот не был укомплектован для публикации. Но то, что есть :

ГЕРТА
дата рождения 27.02.1979
бурая
отлично
вл.Киселев
БЕМУР
дата рождения 06.05.1973
вл. Ивановский Камвольный кобинат
г.Иваново
Победитель ЛИМАН
вл. Ивановский Камвольный кобинат
г.Иваново
РАДА
отично
вл.Хазова
МАЙКА
дата рождения 04.05.1975
отлично
вл.Пяткин
ОКД-3
БЭР
отлично
вл.нечаева
ОКД-3, КС-2
КРЕЯ
отлично
вл.Потехина
ОКД-3, КС-2


ГЕРТА, возраст 7 месяцев, вл.Киселев, 1979 г. Дочь БЕМУРА, г.Иваново

Итак, ГЕРТА. Кроме внешней яркости, ГЕРТА обладала властным упрямым характером. Она производила впечатление очень мощной собаки, с хорошим костяком, высокой холкой, крепким верхом. Ее выделяло правильное оформление грудной клетки и абсолютно корректные передние конечности. К задним конечностям и крупу я имел некоторые претензии, но, в целом, это была очень выразительная собака. И если честно - была украшением ринга! Она поражала богатой оброслостью и совершенно новым в то время типажом. Напомню, это были 79 - 80 гг. Это было начало серьезной племенной работы - мы начинали с хорошего!

 

В ГДР давно заинтересовались нашей замечательной породой, и были закуплены несколько собак из СССР.

Немецкие любители вывозили неплохих собак из Ленинграда и Москвы - больших городов, доступных тогда для иностранцев. Современники могут не помнить, что во времена СССР многие города были закрыты для иностранцев из - за наличия в них стратегических объектов. Не был исключением и Днепропетровск.


На данном фото собака, помещенная в журнале "Der hund" 1975 г. Довольно хороший по типу кобель, однако, с очень укороченным форматом и некоторым нарушением пропорций корпуса.

В разных в ведомствах встречались единичные особи кавказской овчарки, но никто не занимался ими серьезно. , а использовали, как рабочих собак

В разных ведомствах Днепропетровска встречались единичные особи кавказских овчарок и довольно хорошего типа.


На снимке БАТЫЙ, вл. Завод газовой аппаратуры. С ним на снимке Александр Сидельник, известный заводчик немецких овчарок с 1965 по 1970 гг. фото 1974 г.

Первая производительница нашего клуба - ВАРНА, дала начало разведению в Днепре. Сегодня мы имеем много детей и внуков этой, в целом, хорошей производительницы. Ее главной чертой была высокая агрессивность.


ВАРНА, вл.Завялый, 1980 год

ВАРНА родилась в 1974 году в Ленинграде и привезена первым заводчиком Днепропетровска Борисом Завьяловым. Ее великолепный отец ЧУК, вл.Балтийский завод, - основал сильную линию. Чем была хороша ВАРНА? Она была воплощением рабочей собаки. Ее агрессия, выраженная с 9 месяцев и до конца жизни, - отображала принцип караульной собаки - кавказской овчарки. Она имела крупный рост, сильную конституцию, совершенный породный тип, хороший объем. Проблема ее семейства - задние конечности. Она имела оценки "отлично", "очень хорошо". Но, конечности - это серьезный недостаток в породе. Вязка с благополучным в анатомии ДУНАЕМ, вл.Комбайновый завод, дала отличного одного щенка с отлично анатомией. Вязка с КАРАТОМ дала красивых, мощных, свирепых собак, но с теми же проблемами задних конечностей. Надо было искать кобеля. И я его искал!!!!!

ВАРНА
дата рождения 14.03.1974 г. Вл.Борис Завьялый
г.Днепропетровск
ЧУК
дата рождения 29.03.1972 г.
Вл.Балтийский завод
Победитель главной выставки
ЛИМАН
оценка отлично
питомник Комвольного к-та
НЕМАН
вл.питомник Комвольного к-та, Арапов
ДИЗА
вл.Фадеев
ПАЗА
палевая
оценка отлично
КС-I
вл.Антипов
ПАРШЕ
Победитель Ивановских выставок
вл.Голубев
ЖАННА
вл.Сметанин
БРОЛИ
серая
дата рождения 27.04.1971 г.
оценка отлично
КС-I
вл.ЦНИИ им.Крылова
Ленинград
ВАРС
серый, отлично, КС-3
вл.ЦНИИ им.Крылова
Ленинград
АНЧАР
отлично
г.Горький
ВЕДЬМА
ДЖИНА
1967 г.р.
темно-серый, отлично
вл.Корнеева
СУЛТАН
1963 г.р.
питомник ОХК, Ленинград
СИЛЬВА
1963 г.р.
вл.Лебедев, Ленинград

 


ЧУК, вл.Балтийский завод
еще фото и родословная >>

О ЧУКЕ, нам в Украине были известны лишь его выставочные победы. Он был пес - класса "элита". Так тогда гласил бонитировочный термин. Кроме его великолепного экстерьера, ЧУК передавал отличные рабочие качества, ведь он принадлежал питомнику Балтийского завода, а тогда эти предприятия охранялись серьезно и очень серьезно! Да, потомки ЧУКА сильно кусались! Это позиция № 1, которая привлекала тогда заводчиков. Тогда людям нужны были кусающиеся кавказские овчарки. Сегодня, спустя 30 лет, наверное, тоже нужны… Но, люди "потерялись"… Они не знают, что им надо. А тогда, люди знали, что им надо! Объяснить в 70-х годах людям, что важно в собаке не всегда удавалось, но, люди, видя надежную охрану брали ее, и хотели спать спокойно. С 1980 года на кавказскую овчарку начался бешенный спрос. Щенков в клубе не хватало. Хорошее было время. Но, должен заметить, и собаки были хорошие.

Мы не знали никаких мастифоидов, редко видели и определяли метисов, и уж наверняка не знали стероидов! Мы учились у СТЕПАНОВА и Мазовера, какая должна быть кавказская овчарка. И Днепропетровск в те годы явился центром разведения как немецкой качественной овчарки так и кавказской овчарки. Мы не хвастая можем сказать, что обошли по качеству в те годы и Донецк, и Киев, и Харьков.

Часть 2, 1977 - 79 - Выставка в г.Пермь, 1977 г, Б-помет Карата и Ватари-Куры, Икс, Топуш, Байкал

Эксклюзивный материал, размещение на других сайтах ЗАПРЕЩЕНО!