Официальный сайт
Вадима Кацнельсона
эксперта FCI, Украина
expert53@mail.ru

 

 

 


ФОТОАЛЬБОМ
 

ФОТОАРХИВ. ИСТОРИЯ КАВКАЗСКОЙ ОВЧАРКИ В УКРАИНЕ и СССР

Часть 1, 1977 - 78 - Карат, Ватари -Кура, Варна, Герта, Чук
Часть 2, 1977 - 79 - Выставка в г.Пермь, 1977 г, Б-помет Карата и Ватари-Куры, Икс, Топуш, Байкал
Часть 3 - Выводка 15 октября 1979 г., Бадхыз, Ита, Бай
Часть 4 - Основные производители и производительницы начала 80-х в Днепрпетровске
Часть 5 - Топуш - Новая Эра!
Часть 6 - Дети Топуша - Шер-Хан, Дагор, Аллах. Резо, Анчар, Чингиз
Часть 7 - Выставка служебных пород. 1983 год. Днепропетровск.
Часть 8 - Каро, Атос, Анчар, дети Джины, Корнеевой, Чук, вл.Балтийский завод
Часть 9 - Аскар
Часть 10 - Мансур, Айлота.
Часть 11 - Проблемы дрессировки кавказской овчарки
Часть 12 - Мушка, Улах, Бурга, Барс
Часть 13 - Городская выставка в Днепропетровске 1985 г
Часть 14 - Областная и Республиканская выставка "Днепр -87" - КОБЕЛИ
Часть 15 - Областная и Республиканская выставка "Днепр -87" - СУКИ
Часть 16 - Абрэ и его потомство

ЧАСТЬ 5

ТОПУШ, вл.Гурбич, 1982 год. Днепропетровск. НОВАЯ ЭРА!


Итак, ТОПУШ.
Рассказывать, как мы с Василием Десятериком его забирали в Жданове? Ну, это можно выпустить отдельным изданием «Вокруг меха». Я только запомнил на всю жизнь улицу, где жил ТОПУШ и его хозяин… улица Зеленстроевская.  Найти ее в Жданове (Мариуполе) было невозможно. 18-й или 19-й раз мы ездили мимо нее, но не один житель Мариуполя не ответил, где эта улица.  Хозяин ТОПУША – молодой ювелир с французской фамилией Лубе, сказал, что деньги его не интересуют и он не продает собаку.  Сфотографировать разрешил… и мы уехали. Но, часто звонили с Днепра.  Я внушал ему, что собак такого уровня так не содержат.

У первого хозяина ТОПУШ был крайне запущен и неухожен. Нечесанный, с целыми гнездами блох на крупе. Он даже в типе своем смотрелся как-то убого. Привлек именно тип и абсолютно другая кровь (завода им.Ухтомского).
Наконец, я уговорил хозяина по телефону продать ТОПУША в Днепр.  В 1981 году мы его привезли. Сразу повязали им две сук, но увы – обе остались пустые.
С Десятериком, - новым хозяином ТОПУША, началась «истерика». Но, мне он пытается рассказать, что кобель кидается на сына, и он его наверное продаст.

Первый хозяин честно предупредил, что кобель не любит детей. Но, у Десятерика все собаки по вольерам...  и мне все ясно! Покупателя нашел сам Десятерик. Некоего Федорова, типа фермера тех лет. Федоров держал коров, норок и 3-х кавказцев без документов.

Незадачливый фермер Федоров взял ТОПУША, он не знал о пустых суках, оставленных им. Он попоил его молочком из под коровы, дал биопрепарат, который дают норкам вов время гона. И щенки пошли, посыпались!!! Десятерик кусал локти….

Скупой платит всю  жизнь… При моем  активном участии ТОПУША покупает старый член клуба А.Гурбич, который имел чисто коммерческий интерес, но все же вывел собаку в свет. Возил на некоторые выставки.
Что говорить о ТОПУШЕ? Его надо было видеть, фото дают мало, совсем мало… Видео тогда не было. Но, был ТОПУШ!

Совершенно неповторимая по породности голова. (Аналог этого стиля головы имел Победитель ЦЕЗАРЬ, вл.Шпаков, г.Одесса. Но, у ЦЕЗАРЯ были несколько великоваты глаза.) Буро-пегий нарядный окрас.  Некоторые его фото покажут его богатую шерсть. У него были маленькие миндалевидные глаза, темно-медного цвета. Глаза с пониманием бытия. У него широченный лоб, плавно спускающийся к корректным обозначенным скулам. Мощный загривок, очень мощная холка, с длинной лопаткой. Подчеркнутая высокопередость с крепким верхом, в одну линию, как доска. Круп не особо длинный, но очень объемный. Пропорции: бедро – голень хорошо выдержаны. Связки крепкие, плюсны широкие.
Линия низа гармонична ( на данном фото в профиль линия низа кажется чуть резковатый… это обман зрения. Нижняя кромка шерсти белая, она сливается с фоном. У него плотнейшие  прилегание локтей, безупречный угол плечей, сильные прямые предплечья, очень крепкие пясти (обхват пясти 14,5). Лапы в строгом комке. Форбруст только показан, никакого угрубления корпуса, связанное с утяжелением форбруста. Все сухо, мощно построено. Шея плотная, подвес – чисто шерстяной.
Красивый рисунок натянутых губ. Спокойное поведение. Я наблюдал, как на выставках его гладили посторонние. Движется отлично, никакой агрессии на собак.  Не оставлял надежду на лидера ринга – никому.  При этом никакого усилия не прилагал.

Что еще сказать о ТОПУШЕ? Цветная статуэтка эпохи ренессанс! Редко такое прозвище присваивал… Ну, очень красив!

 

Топуш, май 1983 год, Павлоград 1982 год, Топуш, вл.Гурбич


Топуш

На этих фото ТОПУШ в лучшей своей кондиции, с его предпоследним хозяином А.Гурбичем.Как мы видим, он очень контактен, но это далеко не лояльная собака. На тестировании он ни разу не сватил рукав, но и не ушел от него. В жизни он совершил простой бросок и оторвал матери А.Гурбича … ухо… Она зашла в вольер к спящему ТОПУШУ забрать миску. Зашла в новом халате… и пес с спросонья  ее не узнал. Так часто случается, когда не знаешь поведения животных и толкования их поступков, - человеку мало понятно.

Ростовые параметры ТОПУША были очень приличные: высота в холке 70 см, обхват пясти 14,5 см, длина туловища 78 см. Он выглядел крупным и костистым. Гармонировал это формат с нарядным окрасом и манерой держаться, и красивой шерстью. Совершенно убедительная модель Кавказской овчарки для тех лет.

Поб.ТОПУШ

буро-пегий

1977 год рождения

№ род. 13-77

"отлично"

вл.Гурбич
г.Днепропетровск
ул.Доменная, 3

Шумми
серый
отлично
вл.Сутулов
г.Жданов (Мариуполь)

Осман
отлично. КС-1
вл.Леонтьев
г.Москва

Гранат
вл.2-йотряд ВОХР, г. Москва
Нуфа
вл.Астафьев, г.Москва

Альма
очень хорошо, КС-1
вл.Лохов
г.Москва

Туман
отлично
вл.Мясик, г.Москва
Мурза
очень хорошо
вл.Устинов, г.Москва

Гер-Герта
буро-рыжий
15.12.1973 года рождения
отлично
вл.Хорунженко
г.Жданов

Буран
рыже-белый
отлично, КС-1, ЗКС-1
вл.Умников
г.Москва
Сакыр
отлично
вл.2-й отр. ВОХР, г.Москва
Пурга
отлично
вл.Халуев, г.Москва
Вице-Герта
серо-белый
отлично
вл.Хорунженко
г.Жданов
Юк-Боксан
очень хорошо
вл.Кириллов
Чара
отлично
вл.Цейтилин

 


ШУММИ отец ТОПУША. 1985 год

 

Но, мы продолжали поиски. Нам нужны были новые кобели.

**************************************************************************

Далее будут показаны наиболее   выдающиеся потомки ТОПУША. По мнению специалистов ТОПУШ – единственный не поместный кобель.  Практически по всей Украине подобного производителя нет. Это положение с отечественной породой нужно признать критическим и позаботиться о завозе производителей непосредственно с Кавказа.

Апрель 1983 год. Выводка молодняка. Топуш, вл.Гурбич и его дочери:
ДАТА, вл.Устименко, 11 месяцев (от Лады)
ХОТА, вл.Парфинчук, 10 месяцев (от Варны)

Наиболее породными и сильными типажно стали щенки из пометов:
ТОПУШ х ЛАДА, вл.Устименко
ТОПУШ х ВАРНА, вл.Завьялый
ДАТА (11 месяцев, вл.Устименко, вторя за Топущем) – очень костистая с крепким верхом и хорошим аппаратом движения. Она была в меру широкотела, нарядно окрашена, с породной головой. Позже она была продана О.Шендрикову, приобретавшему много племенных сук.

Рядом с ДАТОЙ в ринге серая сука ХОТА, возраст 10 месяцев, вл.Парфинчук. очень выразительная по типу, костистая, но несколько укороченная. ХОТА имела прямоватый угол задних конечностей, но без поворотоа колена наружу. Позднее продана в город Херсон.
Тогда было возраждение породы и каждый пытался купить собак именно в Днепре.

 

1983 год. Топуш и его дочери от Лады, вл.Устименко
1 – Дата, вл.Устименко, 11 месяцев, 2 - Асса, вл.Ковтун

АССА, как и ДАТА очень костиста и крупна. Обе с очень выразительным характером (линия ЧУКА). Использование обеих сестер в племенной работе Украины создало многочисленную группу собак в разных регионах.

Часть 6 - Дети Топуша - Шер-Хан, Дагор, Аллах. Резо, Анчар, Чингиз

Эксклюзивный материал, размещение на других сайтах ЗАПРЕЩЕНО!