Официальный сайт
Вадима Кацнельсона
эксперта FCI, Украина
expert53@mail.ru

 

 

 

* партнеры сайта *
 

ОБЗОРЫ
 

Питомники Киева. "КАСКАД". 2005 год

....................................................В гостях у Владимира лебеденко, питомник "КАСКАД"

При всех спорных вопросах вокруг КСУ - я хочу выделить главную ось. КСУ - член FCI. Многие питомники КСУ зарегистрировани в FCI. Их знают в мире. Я не знаю альтернативной организации на Украине, которая организовала столько питомников и вывела их на международный уровень. Каждый питомник это удивительные судьбы собак и людей. Это колосальный труд без выходных. Сам я прошел путь от юноши - любителя дрессировки, до владельца первого частного питомника в Днепропетровске в 1985 году.

Воспитал меня клуб собаководства ДОСААФ и сделал меня специалистом кинологии.

Так вод труд владельца питомника нельзя сравнить ни с одним видом звероводства, птицеводства и другими сельскохозяйствеными фермами.

Это вложеные деньги, годы ожидания успеха, и не всегда успех...
Это просто работа удивительных людей.

Сегодня 2005 год. Я, благодаря инициативе некоторых владельцев осмотрел, отснял некоторые питомники Киевской области.

Это далеко не все. Киев очень богат питомниками и замечательным поголовьем собак разных пород. Я, как узкий специалист осмотрел некоторых выдающихся особей кавказцев и азиатов. Это поистине золотой генофонд страны. Уверен уже точно, что Туркмения не владеет таким поголовьем САО, как Украина и Росия. Кавказ давно потерял хорошее поголовье собак из-за войн, нищеты и безрассудного отношения к своим собакам.

Итак, Золотые особи, украшаюищие Украинский пьедестал кинологии.

Начнем по порядку, в котором сложится мой экскурс по питомникам. Итак первым меня принял питомник "КАСКАД", владелец Лебеденко Владимир Николаевич.

Питомник "КАСКАД" идеально скомпанован на ландшафтеИдеальное размещения питомника в сосновом лесу. Идеальный порядок, опрятно одетые кинологи, идеально ухоженые собаки.

Во всем этом чувствуется отношение хозяина, отставного военного. Правильного офицера, воспитаного в СССР. При всем блеске питомника и прилегающего к нему ландшафта сам Владимир Лебеденко человек чрезвычайно скромный.

Собаки оставили впечатление базового разведения. Просто собак тут нет. Только яркие личности.

 

 

 

БАЙ 2003 г.р.
При его фронтальном осмотре сразу видна его принадлежность к Акгушевской линии. Я всегда был уверен, что Акгуш дал самую яркую линию собак, как в Туркмении, так и в других странах. Более того, я уверен, что Нурягдыев никогда не будет иметь такой собаки, как Акгуш. Потому что племенное дело в Туркмении так и не началось. Продолжается размножение боевых собак, но это не племенная работа.

БАЙ БАЙ
Бай
с такой головой есть о чем задуматься....

Итак Бай. Он в хорошем типе, но несколько загружен. У него очень массивная голова с развитыми скулами. Желательно более плоский лоб. У Бая корректный фронт, с широким поставом. Он достаточно габаритен и костист. Идеальной крепости верх. Желательно более корректные углы задних конечностей. У него очень развит форбруст и высокая холка. Из недостатков я отметил лишь лоб и избыточную кондицию. Ход очень хорошо сбалансирован. Его работа в питомнике должна начаться с Жаклин (Багира в миру) и Мануш. Я убежден, что эти две вязки дадут очень хороший результат.
Инбридинг здесь неизбежен, но смысл в нем большой.
Невзирая на выставочные оценки.
Бай - базовый кобель. И его нужно беречь, как генофонд.

ЖАКЛИНЖАКЛИН (Багира) 4 года.

Наследуя тип своего отца Акчи-Иромаса - Жаклин хорошего формата и типа. У нее выразительная голова и хорошие углы плечей. У нее крепкая "сухая кость", хороший темперамент. Некоторые "моменты" в анатомии у нее все же есть. Это коротковатый круп, недостаточно выражены углы задних конечностей. Но это хорошая племенная сука. У нее хорошее происхождение, хороший тип. Все потомки Акгуша через Рахмета несут стойкую психику и здоровый дух. Эти собаки всегда ярки, колоритны и являются личностными особями. Поэтому консолидация этих кровей, путем инбридинга - не опасна. Эта консолидация будет нести благородство линий, которое выражается не только экстерьером!

По рекомендации в вязке, что касается Жаклин, я бы провел одну вязку с Баем. В дальнейшем, я бы повязал ее с Дизелем (Назар-Бай рада-Кит). Это выход из инбредной зоны и много хороших моментов можно получить от вязки: Дизель Х Жаклин. Но это только лишь рекомендации. Я уверен, что Жаклин даст очень качественное потомство.

 

АКБЕКАКБЕК - сын знаменитого Элбарса. Скажу честно, папа мне нравится значительно больше сына. Более того, скажу честно: Ак-Бэк мне долго не нравился вообще. Я судил его сурово, так как отделы его анатомии в задней части мало радовали. Его отца Элбарса я всегда ругал в ринге за кондицию, но Элбарс был супер собакой. Был, потому что, к сожалению его нет…
Прошло время. Ак-Бэк из "гадкого утенка" превратился в могучего пса. При его экстремальном росте 80 см он обладает могучим костяком. У него очень характерная для азиата прочная крупная пясть, которая не проседает, как у отца из-за избыточной кондиции. Ак-Бэк имеет породную сухую голову - восходящую по своим линиям к портретному сходству к Старому Элбарсу и Гаймоту. Ак-Бэк - полного формата, т.е. при большом росте он еще и хорошо растянут. При всем этом, он имеет крепкую спину и правильный круп. Несколько лет я наблюдал, его охранные качества и убедился что это стойкая собака. Несмотря на выпрямленные углы задних ног - он энергичен. При правильном подборе этот кобель даст выдающихся особей, но только на базовых суках. В моем видение вязка с Мэнгли даст оптимальный эффект. Буквально через 2 недели после моих набросков по подбору пар В.Высоцкий сообщил, что вязка Ак-Бэка и Мэнгли - проведена.
Т.е. мы совпали мнениями с Владимиром Лебеденко! Я рад!
Я желаю что бы Ак-Бэк, не имея особых титулов - стал достойным производителем. Я в это верю.

ФАРИНА ФАРИНА

ФАРИНА, 3,5 года
о.: Акчи Иромас
м.: Брина-Айгуль
Еще одна кровная и базовая сука. Видная и эффектная. Сразу эта сука начинается с Акушевской головы. Акуш в 4-м колене, но тип передает стабильно. Ее голова не несет сомнения в подлинности происхождения. Голова массивная и сухая. У Фарины мощная сухая шея, переходящая внизу в мощный форбруст; вверху - в мощную холку. Два мощных отдела - посредством длинной грудной клетки - образуют совершенно определенную выдающуюся субстанцию - называющуюся на языке зоотехнии крепкий грубый тип. У этой суки корректные передние конечности, с объемными пястями. Ширина ее груди соответствует всякого восторга. При этом она достаточно фиксирует локти имея достаточ7но крепкий верх, круп несколько скошен. Движется она энергично, но в статике несколько прямит задние конечности. При любой ситуации - необъективном судействе, поломке зубов и т.д. - я убежден, что именно такое маточное поголовье должно составлять основу племенного фонда нашей страны. И я знаю что Туркмения, еще имеющая местами кобелей высокого класса, сук базовых и по фенотипу похожих не имеет…
Почему, я укажу в конце этого экскурс-анализа поголовья киевских собак.

Итак, следующая собака питомника "Каскад".

МЕНГЛИ ЛАСКОВЫЙ ЗВЕРЬМЕНГЛИ ЛАСКОВЫЙ ЗВЕРЬ

Что сказать о Мэнгли? До июля 2004г. Мэнгли росла у меня. Ее фенотипическое превосходство было очевидно с 2-х месяцев. Она очень походила на белую львицу. При тяжелой кости она была очень грациозна, с хорошей пластикой и хорошими углами. Мэнгли много тренировалась, но все же осталась ленивой. О чем справедливо сказала Соня Фолетти в Киеве, оценивая Мэнгли. В питомнике "Каскад" она хорошо содержится и питание сильно изменило эту суку в избыточную кондицию. Она всегда питалась хорошо, но конституция ее располагает к утяжелению. Корм надо компенсировать сильными нагрузками: плавание и бег.

И все же Мэнгли имеет массивную голову с широкой переносицей, крупную мочку носа. У нее плавный переход от массивной морды к мощному плоскому черепу. У нее короткая, правильно посаженая шея, переходящая в мощнейшую рельефную холку. У нее мощная крепкая спина, правильный круп. Из-за длинных костей ног - шаг с этой сукой надо ускорять, что бы она двигалась правильным аллюром. Я повторяю, что с возрастом она стала еще более пластичной с последовательным аппаратом движений. О ее племенной ценности я не сомневаюсь, т.к. приобреталась она еще щенком для высоких племенных целей.

 

МАНУШ МАНУШ

Итак, последняя осмотренная в питомнике сука - это МАНУШ
Стоит заметить, что самые выдающиеся линии голов в этом питомнике принадлежат Ак-Бэку и Мануш.
Итак, Мануш. Взгляд как бы отрешенной личности, но при этом живой темперамент, скрываемый хитростью. Мануш - любит подраться и показать себя. У нее крайне благородная голова! Абсолютная гармония среза губ. Читаемый "тупой клин" - очевиден. Практически незаметный переход от морды к черепу. Уши посажены классически в старых алабайских традициях. Мануш очень сухая в связках и мышцах. Она высокопереда и высоко держит голову. Она очень объемная в груди и имеет крепкий верх. Круп правильно расположен, но желательно более длинный. Хорошо образованы углы плечей. Хорошая линия низа. Очень корректные передние и задние ноги. Очень хорошо движется.
Из рассмотренных сук Мануш является наиболее породной. Или, как говорят в Германии, отборного класса. Ее красота происходит в целом от знаменитой матери и стоящих за ней уникальных предков. Прежде всего, все того же Акгуша. Но таких чистых голов по его линии я давно не встречал. Глядя на голову Мануш - я не нахожу слова: "надбровные дуги"! их как бы нет! На самом деле они есть, но "глаз не режут". Такой и должна быть голова САО. Массивной, но благородной.
Мануш - отображает сущность своего владельца В.Лебеденко, несомненно, благородного человека. Заканчивая характеристику питомника "Каскад", я не говорю красивыми фразами, а лишь констатирую факт:"в питомнике консолидирована кровь Акгуша Нурягдыева. Собаки с хорошо выраженным типом. Подобную "собачью стаю" я видел 10 лет назад в Кировограде в питомнике Николая Коваленко, где украшением был Рахмет".

Я глубоко признателен всем, кто участвовал в формировании питомника "Каскад". И большой дороги этому питомнику!

Далее мы осмотрели более многочисленный питомник "Конча Заспа".

 

Вадим Кацнельсон
Национальный эксперт Украины
expert53@mail.ru