Официальный сайт
Вадима Кацнельсона
эксперта FCI, Украина
expert53@mail.ru

 

 

 


СТАТЬИ
 

ЖИВОТНЫЕ - ЭКСТРИМ

Чтобы увеличить фото, - кликните по нему мышкой

 
стр. 1    стр. 2    стр. 3    стр. 4    стр.5    стр. 6
 
Хочется вернуться к теме охоты. Тысячу раз прописано и переписано о этом "СПОРТЕ", а вернее убийстве животных по лицензии, а часто и без нее. Но я бы хотел посмотреть на все это с позиции человеческого фактора. Сегодня, как никогда это видно. Все мы знаем, что Украина, как и многие другие страны находится в состоянии войны. Многие столкнулись с этим впервые, многие уже были на войне. Война - это ужас, потому, что гибнут люди, их лишают крова, родины, жизни. Но мы в ХХI веке можем привлекать международные организации, помещать материалы военных преступлений в инете, по телевидению и другим СМИ. Мы умные. И все же мы погибаем. Что могут животные? Они живут на своих территориях, выводят потомство, также радуются жизни как и мы. И вдруг погибают, на основании ВЫДАНЫХ ЛИЦЕНЦИЙ на отстрел... А зачастую и без лицензий. Ничего не изменилось с древних обычаев. Травля собаками, и методический отстрел. Это тот же азарт, адреналин, как и от собачьих БОЕВ. Но война показала, что и людей оказывается можно также, массово уничтожать БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. Так, как ЛИЦЕНЗИЮ на убийство, в виде смертной казни отменили еще при Ельцине, трусливо избегали этой темы в независимых, образовавшихся государствах. Но сегодня убивают ЛЮДЕЙ, военных и мирных граждан... ДЕТЕЙ... Сегодня в ХХI веке в Украине…
Итак, к фото 1. Таксообразный брак и енот... Енот полоскун, миролюбивейшее существо, согласен всю жизнь питаться моллюсками и лягушками. Не уничтожает посевы, не убивает фермерский скот. И все же его травят.
 
Фото 2 - притравка лайки на кабана. Все как бы оправдано, если бы не роковой выстрел в конце. Кабан должен быть убит. А почему кабан? Почему не человек с ружьем? Это мое мнение. И я бы не горевал, если бы кабан сделал свой выбор раньше, но убил бы не собаку -слугу охотника, а самого ОХОТНИКА. Так иногда решаются кардинальные проблемы. Но кабаны не в той цивилизации, чтобы что-то изменить.
 
Фото 3, 4, 5 - травля медведя. Само по себе отвратительно, т.к. медведь опасен, лишь тогда, когда его припрут люди. Но это не кабан. У него другой интеллект и другое восприятие мира. Он, как и лев, - ЦАРЬ зверей.
фото 5 показывает, что все под прицелом. Как хорошо иметь ствол и не иметь МОРАЛИ.
 
Фото 6 показывает, как опасен матерый кабан. Скорее всего натравленный пит, погибнет. Жаль пита. Но кабан не пришел в дом ПИТА и его хозяина. Кабана преследуют и он дает отпор.
 
Фото 7. Охотник показывает зубы убитого белого медведя. Впечатляет? А никто не подумал, что этот медведь рос на дальнем Севере, где мало людей и не хотел никого убивать, кроме обычного питания рыбой, тюленями, всеядны медведи и крупны. Съедают много, но на своей земле, земле своих предков, которых жизнь загнала во льды. Но от людей спасения нет. Ни животным, ни самим людям.
 
Фото 8 - фокстерьер и задушенная, или добитая лисица. Чисто охотничье фото. Многие восхищаются... А чем? Да лисицы могут воровать курей у нерадивых хозяев, которые живут у леса, а куры не закрыты на ночь, нет собаки во дворе. Но сколько в них, ЛИСАХ красоты, интересной истории и биографии. Даже в русских сказках ее прославляют.
 
Фото 9, 10, 11. Лисы очень любопытны и доверчивы. В Германии они подходят к балконам и их кормят кошачьим и собачьим сухим кормом. В России бывшую звероферму сделали экспериментальной для изучения и одомашнивания лис. Чем кончится эксперимент мы незнаем. Но пока охота на лис традиционна во всех Европейских странах.
 

Фото 12. Здесь совсем другие Люди и животные, хотя видимо тоже где-то в Европе. Люди просто приходят и кормят диких нутрий, принося с собой не зло, а КОРМ и фотокамеры. И это великое благо Человека, - делать добро и засыпать с мыслью, что еще один день прошел ХОРОШО, т.к. человеку улыбались звери. Наверно это большое искусство и великая миссия на земле, - быть полезным и совершать добро.

 
стр. 1    стр. 2    стр. 3    стр. 4    стр.5    стр. 6