Официальный сайт
Вадима Кацнельсона
эксперта FCI, Украина
expert53@mail.ru

 

 

* партнеры сайта *
 

 


СТАТЬИ
 

КАК Я ПРИШЕЛ К АЗИАТАМ ИЛИ ЗАГАДКА СОБАЧЬЕЙ РАССЫ

<< стр 1, стр. 2, стр. 3 >> , стр. 4 >> , стр. 5 >>

Погрузили мы «Закира» в багажник, вышла мать Саши. Перекрестилась и сказала: «Спасибо, что забрали его от нас. Мы любили собак, всю жизнь держим их, но такого зверя еще не было». В общем, едем мы домой… В багажнике «Закир Хан» под наркозом и в наморднике. Рука у меня уже перевязана, кровь хлещет, т.к. стекло сильно порезало от шприца. Мысли не очень веселые. И хотя я собак не боялся и воспитывал жестко, здесь я задумался, что метод мой воспитательный придется изменить… Сломить эту собаку, которая была бита с 6 месяцев у первого хозяина (Синчук был вторым) - не удастся. Нужен подход и страховка.

Время идет, «Закир Хан» находился в наморднике четвертый день. Реакция адекватная: встречает рыком и провожает рыком. Попытки снять намордник были безуспешными. Душить удавкой и применять силу не хотелось. Но опыт был не большой и я решил рискнуть. Длинный поводок был привязан к вольеру с внешней стороны. Одев страховку, не обращая внимания на рык, я отвязал поводок, открыл дверь и вывел кобеля, не входя в ближний контакт.

Меня часто кусали собаки. Но я понял, что готовность человека при атаке - очень важный фактор. Неприятнее всего те собаки, которые не носили намордник. И когда им его надевают, начинают его рвать когтями и иногда срывают… Тут уж крови не избежать. Этого я опасался, выводя «Закира» из вольера. Но, как я и надеялся, прогулка прошла спокойно. Но при заходе в вольер возможность агрессии возникала… Но опыт помог и в свободном движении «Закир» даже не успел среагировать на то, что намордник я сдернул с него! Благополучно закрыв за ним дверь. Рычание было, но броска не было! Я зафиксировал поводок и решил, что пора собаку покормить.

Поесть он любил, но если я не уходил, еда сопровождалась рыком. Сосед как-то по пьянке сказал: «Хорошая у тебя собака, любит тебя! По реву его слышно дома ты или нет…»

Но начальный контакт произошел. И в принципе я был доволен. И все же это был пес с тяжелым, испорченным, но не сломанным характером. Любая новая одежда на мне, новый запах, вызывали агрессию. С собаками (суками) он был столь же бесцеремонен. Постоянное рычание и поза угрозы. Кормить суку с ним в вольере было бесполезно. Сука загонялась им в угол, а еда съедалась… И только одна из моих сук кавказская аборигенка дала «Закир Хану» урок «рукопашного боя».

Занятия с «Закир Ханом» начались через месяц. Он позволял одевать и снимать намордник. Уже это было достижение. Но с ним я был в постоянном напряжении. Тщательно проверял на нем сбрую при выходе на улицу. Я понял, что отпущенный с поводка - он нападет на любого прохожего и искусает, причем отнять его не смогу и я. Все занятия на атаку проводились на поводке и управлять им можно было только поводком. Взять его при атаке за ошейник было безумством, т.к. он «жрал» ближнего - это был его принцип жизни.

Я не стал для «Закир Хана» вожаком, я стал вожатым, кормящим, разводящим но не вожаком! Я добился многого. «Закир Хан» знал уже, что такое расческа, ласка. Лежа на спине давал себе гладить живот и выражал радость. Но это стало через 2 года общения. Я просто стал приятным соседом для него. Но я всегда был уверен, что если я случайно наступлю ему на прогулке на ногу, я потеряю свою ногу… Таков «Закир Хан».

Его успехи в разведении были гораздо лучше, чем в воспитании. Он давал хороших компактных собак, с хорошей анатомией. Его знаменитая дочь «Амба» (от «Бигуль») закончила карьеру где-то в Киевской области. Она была чемпионкой Украины. Главное, он передавал характер и темперамент. Был очень крепогенный. Говоря проще - он повторял себя!

Конечно «Закир Хан» был не лучшая модель, но он первый вызвал уважение у людей как представитель защитной собаки-азиата. Я впервые не применил к нему жесткость, т.к. понял, что потеряю его…

«Закир Хан» доказал, что азиат очень силен и внимателен. Идти на такую собаку напролом, значит стать инвалидом. Впервые я задумался, что к азиатам в целом нужны свои методы дрессировки и не каждый этим методом овладеет.

Он был эталоном сторожевой собаки. Никогда он не бросался лапами или грудью на забор, при появлении чужого. Он ждал как удав доступной дистанции и тогда не спасет жертву никто.

Случай такой был… По моей оплошности «Закир Хан» вышел из вольера и побежал во двор. Был 1 час ночи и во дворе были гости, которые уже уходили. Я был в 40 метрах от событий. Услышал крик, примчался и увидел, что уже кого-то он рвет на земле… Я похолодел, т.к. там были и девочка 8 лет и мой сын. Подбежав, я увидел, что повалил он одну из гостей женщину, потом переключился на ее мужа… Спас я их большой решеткой, которая случайно стояла рядом. Я навалился на него решеткой и крикнул: «Все в дом!» Все успели заскочить в дом, а «Закир» уже обходил решетку, пытаясь достать меня… Больших трудов мне стоило загнать его в вольер! Ситуация была дичайшая. Друзья искусаны, дети напуганы. Я и сейчас с ужасом вспоминаю эту ситуацию.

Но собаки дело азартное и я начал искать еще кобеля. Кавказцы как-то отошли на второй план. Следующую собаку я привез из Ставрополя. Мой знакомый егерь из Ставрополя сказал: «Найду тебе собаку» мы с ним десятки верст объездили, но никого я для себя не увидел. Кавказцы мельчали… Но Иван егерь дал слово и сдержал его. Написал мне письмо, что есть у чабана одного сука, которая докормит щенков и он ее отдаст Ивану, хотя и со слезами. Больно хорошая говорит.

Взамен егерь просил рабочую лайку, которую я и приобрел на выставке. Чисто белого кобеля западносибирской лайки с дипломами по испытаниям и т.п. Везу этого красавца за 1200 верст, почти до Калмыкии доехали. Иван егерь слов не находит от радости - так лайка его поразила. Едем забирать кавказскую суку у чабана и выходит чистая азиатка, рослая, мощная, я тоже рот раскрыл, не знаю, что сказать. Иван спрашивает: «Ну, что, угодил?» Я говорю: «Ваня - не то слово угодил, ты мне золото нашел в вашей глуши, только это азиатка - она мне важнее!»

Сколько везли ее в дороге, заезжали еще к чабанам все говорили: «Вы эту собаку украли! У нас таких сук не отдают!»
Дело в том, что и поныне на Ставрополье, Чечено-Ингушетии, Карачаево-Черкесии - люди не различают своих собак по породам. Они говорят наши чабанские собаки. Как просто… И как обидно, что люди, десятками лет разводят чистокровных овец, лошадей и относятся к этому серьезно плюют на уникальную породу собак - метизируя ее и разводя стихию.
Мою новую собаку звали «Пальма». Она была в годах… Но по справке ей было 5 лет. Поработал я с ней 2 года, мечтал получить кобеля от нее. Но не удалось… В основном рождала сук.

Очень эффектная, крупная и мощная. Настоящая чабанская собака. Когда во двор завозили машину песка, получалась небольшая горка. «Пальма» сразу на горке, на вершине делала себе площадку для наблюдения и жила там! Она была бесконечно добра к людям. Но если лай подавал кто-то из кобелей в вольерах - она неслась туда и если в поле зрения был человек - бросалась. Она полностью была воспитана по закону стаи и голос вожака был главным в ее жизни.

Много собак содержать было трудно и я всегда пристраивал старых собак в хорошие питомники. Так было и с «Пальмой»…
Много труда уходило на приобретение собак! Держать собак в ту пору, начало 90-х гг. было не так сложно. Было жаль, что живут-то собаки мало и получишь потомство, сохранить и увидеть на выставках не всегда получалось.

Выставка была главной радостью и оценкой своего труда! И вот я приобретаю уникального, как я считаю, выставочного и рабочего кобеля. Было много проблем и переговоров с его приобретением. И вот я приобретаю «Гахара»! Что это был за пес!
О, это был великий пес и всегда я удивлялся, сравнивая «Гахара» и «Закир-Хана». Если «Закир-Хан» это злой дух, который проявился в собаке от природы и усиленный побоями и обидами от первого хозяина, то «Гахар» это ласковый зверь, полный красоты, и гармонии, но все же зверь. Это он доказал реально.

Да, «Гахар» увлёк меня целиком. Я очень много тренировал выставочных собак, но «Гахара» я «лепил»! И вот почему. Я приобрёл его в 4 года. Он был в плохом теле, с дряблой мускулатурой и у меня было время с апреля до сентября, чтобы его «сделать» на выставку. Кормили его помоями, о чем честно признался хозяин.

Амба, возраст 9 месяцев, дочь Закир Хана и Бигуль, вл.Синчук
Амба - Чемпион Украины, дочь Закир Хана, 1996 год.
Сайфуль - с лицом своего отца (дочь Закир Хана и Пальмы)
Известный производитель Росии 80-х годов - Гарун Бей (возраст 6 месяцев)
Гарун Бей, возраст 4 года (дядя Наргиз)
 
 
 
 
 

<< стр 1, стр. 2, стр. 3 >> , стр. 4 >> , стр. 5 >>