Официальный сайт
Вадима Кацнельсона
эксперта FCI, Украина
expert53@mail.ru

 

 

 


ВЫСТАВКИ
 

Сербия 2003 - САС в ИНДЖИИ

 

Совершенно внезапно меня пригласили судить в Югославию. Теперь это Сербия и Черногория. В приглашении было написано "Indji", и многие знакомые подумали, что это Индия. Но Инджия - это городок под Белградом, который называют в шутку Индия.
Прекрасная погода, прекрасные люди. Очень доброжелательные -такими запомнились мне югославы. В советское время их почтительно называли "Юги".
Выставка на территории зоопарка получилась очень компактной и яркой.
К сожалению, породы мне достались только "свои" (кавказы и азиаты), но я видел много шарпланинских овчарок и хорошего качества.
Качество же кавказцев и азиатов меня приятно удивило. Не предполагал даже, что в Югославии такой уровень этих пород. Думаю, что качество поголовья благоприятно по причине усилий президента клуба КО и САО. Полины Симич. Полина родом из Екатеринбурга, живет в Югославии и хорошо знает и любит кавказских овчарок. Лично её собаки очень высокого качества, но они, по этическим соображениям, ею не выставлялись.
Очень хочется представить довольно удачные фото с этой выставки с общим характерным описанием особо выдающихся собак. Думаю, это будет интересно и нашим собаководам, и югославским коллегам.

Кавказские овчарки - юниоры кобели

ОТЛИЧНО - 1, SARIK, владелец Томич. Это компактная, хорошо сложенная собака, с характерным выражением кавказской овчарки. Он имеет выразительную голову и ухоженную шерсть. Крепкий верх и хороший темперамент. Из замечаний я бы выделил желательно более длинную грудную кость и круп. В целом, SARIK высокопородный молодой кобель.

ОТЛИЧНО - 2, АРОН, владелец Игнатович.
Это также породный, очень костистый и рослый кобель. Он имеет очень объемную грудную клетку и в будущем объемную голову. Пропорции для объема головы уже заложены в этом кобеле. Он достаточно прочен, но не имеет тренинга.

Класс Юниоры, 1 - SARIK, 2 - АРОН

У обоих отличников - юниоров молодые хендлеры и они способны держать их в хорошей кондиции.

Кавказские овчарки - открытый класс кобели

В классе открытом было 11 собак. "Отлично" получили две собаки. Эти два кобеля являются очень сильными в конституции и анатомии и могут соревноваться в любом качественном ринге СНГ.

Итак, это ТОПУШ, владелец Драгович и ГРОМ, владелец Мабавич.

ГРОМ и ТОПУШ

 

ОТЛИЧНО - 1, ТОПУШ являет собой очень породную гармоничную кавказскую овчарку. Он имеет хорошее наполнение костей, очень породную голову и крепкое сложение. Голова с темными глазами (несколько великоваты). Глаза имеют выражение свирепости и скрытой агрессии. Хорошие пропорции длины к высоте. ТОПУШ имеет несколько плосковатые лапы и чуть скошенный круп. Движения стабильные, хорошо управляем в ринге. 1-е отлично, САС.
ТОПУШ, САС

 

ОТЛИЧНО - 2, ГРОМ, владелец Мабавич. ГРОМ имеет более мощную "кость", хорошую оброслость, хороший тип. Он имеет более правильные передние ноги, с объемной пястью и правильной лапой. "Гром" имеет лучшее строение крупа, чем предыдущий кобель. Главным критерием его оценки R.САС было решение в строении головы. Голова рыхлого комплекса, но недостаточно объемна в скулах и морде! Это очень видно на фото. В остальном ГРОМ очень эффектная собака, хорошей конституции и правильных пропорций. 2-е отлично, R.САС.
ГРОМ, R.CAC

Я не хочу описывать последующих собак, с оценкой "очень хорошо"... Большинство из них были качественные, но на фоне первых двух их оценка ушла на порядок ниже.

И это правильное отношение "отличного" к очень хорошему поголовью. Главное - правильно направить мышление людей. Дать им правильно сориентироваться в выборе типа породы.

Кавказские овчарки - юниоры суки

Здесь всего три суки. Явно лидирующая АСТРА, владелец Павлович.

Юниоры суки: АСТРА (отлтично) и КАСЯ (очень хорошо)

ОТЛИЧНО - 1, АСТРА
Исключительно породная, богато одетая, с очень выразительной головой. Очень объемная грудная клетка. Крепкий верх, правильный круп. Очень хорошие углы передних и задних конечностей. Движения стабильные. Явный лидер ринга, чего не скажешь о второй суке.

ОЧЕНЬ ХОРОШО, КАСЯ, владелец Симонович.
КАСЯ с хорошей анатомией, достаточно костиста, но выражение её головы подходит и шарпланинцу, и Кавказу, и азиату (в равной степени). Иными словами, нет выражения (или простовата голова). Движения у КАСИ свободные, верх крепкий, что и помогло ей получить "очень хорошо".

Кавказские овчарки - открытый суки

Старшие суки не были многочисленны. Но они качественнее и стабильнее в типе.

ОТЛИЧНО - 1, САС, BEEL-ZEE-BAA-ERUDIT, владелец Михаль Бурьян.
Некрупная, очень породная и выразительная. Хорошо одета. Голова практически идеальна в строении. Нет и намека на рыхлость. Хорошее наполнение костей. Хорошо развита холка, крепкий верх. Круп - практически горизонтален. Хорошие пропорции углов передних и задних конечностей. Очень подвижна. Хорошо подготовлена к рингу. Явный лидер.
BEEL-ZEE-BAA-ERUDIT

 

ОТЛИЧНО - 2, R.САС, ПАНДА, владелец Симич Н.
Крупная, костистая, очень породная. С хорошим костяком, правильной объемной грудной клеткой и выразительной головой. ПАНДА очень сильна, но ленива. Она не имеет тренинга и хочет лежать, а не ходить ... Пропорции выдержаны идеально. Плавание и бег превратят эту собаку в лидера европейских рингов.
ПАНДА

 

ОТЛИЧНО - 3, БАСМА, владелец Янич.
Среднего роста, крепкая, с хорошим выражением, объемной головой и крепкими углами конечностей. Желательно более темный глаз. Хорошо развита грудная клетка. Выступающая холка. Крепкий верх. Чуть коротковат круп. Движения стабильные.
БАСМА

Несколько сук на оценку "очень хорошо". Они очень породны, но менее выразительны, чем первые три.

Материал племенной в Югославии есть. Нужно ездить на вязки в Россию, Украину, или вывозить кобелей оттуда. Меня обрадовало, что в Югославии любят эти породы (кавказских и азиатских овчарок). Это очень хорошие охранные собаки, но мне жаль, что их практически не дрессируют. А это необходимо для управления агрессией и для служебного пользования.

Теперь об азиатских рингах.
К моему удивлению, у Югославов есть хорошие племенные суки, что очень важно в разведении. Даже Украина и Россия не очень богаты на племенных собак. Всё, что показывают в рингах - не все племенная группа. Шоу-ринг не отображает проблему породы.

В Югославии я встретил совершенно правильных по типу и анатомии, костистых сук. Это прежде всего СИМБА - юниор в хорошем объеме кости, хорошим выражением, и крепкой конституции. Это и АКБАРА с объемным черепом и крепким корпусом. И, наконец, ЮЛДУС - полная мощи и анатомически идеальная.

Сравнение сук. 1 - ВОВ. САС. победитель клуба ЮЛДУС, вл. Фойтова (Чехия). 2 - АКБАРА, вл. Сарич (Сербия). 3 - СИМБА, вл. Бойович (Сербия).

 

Я хотел бы отметить не менее породную ДОРУ (владелец Дудукович), которая менее костиста, но "свободна" и с хорошей анатомией.

Класс Чемпионов, 2-е место ДОРА, вл.дудкович

 

Очень хорошая пара щенков: ДОЛЛИ и ДЕРБИ от "Динго" и "Доры". Сам "Динго" костист, умеренного объема, но достаточно спортивен.

ДОЛЛИ и ДЕРБИ (от Динго) - Лучшая пара

 

Мне также импонирует РЭМБО, владелец Сарич. "Рэмбо" силен телесно, крепок и уверен в себе.

Победитель открытого класса РЭМБО

В сравнении кобеля и суки открытого класса я убедился в сильной субстанции АКБАРЫ и её совершенной крепости. Она явно выиграла у РЭМБО.

Сравнение суки и кобеля открытого класса
АКБАРА и РЭМБО

Из недостатков АКБАРЫ я бы отметил чуть коротковатую грудную клетку и чуть выпуклый лоб. Главное - правильно подобрать пару этой замечательной суке.

Но еще больше понравился мне ФИЛГУС, владельцы Хрушкова и Фойтова - класс чемпионов.

Чемпион ФИЛГУС, вл.Хрушкова и Фойтова (Чехия)

Очень породный, с хорошим наполнением костей и мышц. Законченное строение головы. Хорошего объема. Свободная осанка и свободный ход.

И, наконец, лучшая сука выставки - Чемпионка ЮЛДУС. Плавным течением линий, хорошей анатомией и высокой породностью представлена ЮЛДУС! Её голова и выражение - образец в данной породе. ЮЛДУС образует мощную холку, переходящую в крепкую спину, длинные лопатки обмускулены и образуют правильный торс. Идеальный постав передних конечностей. Длина грудной клетки выражена в гармонии с поясницей и крупом. Круп у этого животного - образец анатомический. Очень строгие углы задних конечностей, с хорошей пластикой. Движение и подготовка ЮЛДУС несомненно делает её украшением выставки.

Класс Чемпионов ЮЛДУС, вл.Фойтова, Чехия

 

В сравнении ЮЛДУС и ФИЛГУС лучшей стала ЮЛДУС

Я очень доволен поголовьем азиатов Югославии.
Благодарен клубу Инджии за доверие судить один из "ВEST IN SHOW ".
Очень благодарен Полине Симич, которая была инициатором моего судейства. Полина обеспечила нормальное общение с экспонентами в качестве квалифицированного переводчика.

Очень понравились шарпланинские овчарки Югославии. Ранее видел их на кассетах и не лучшего качества. Остаюсь в надежде, что моё решение в экспертизе принесет новое мышление у Югославских коллег.

Национальная порода Сербии - шарпланинцы

Спасибо всему судейскому коллективу выставки за солидарность и теплый прием на югославской земле.

С югославскими друзьями

 

С большим приветом ко всем собаководам Сербии и Черногории.
В. Кацнельсон Национальный эксперт Украины.